Рейтинг вуза определяется не количеством престижных специальностей, а процентом трудоустройства выпускников
А этот показатель высок лишь у немногих учебных заведений региона. Одно из них - Донецкий государственный университет экономики и торговли имени М. И. Туган-Барановского, где процент трудоустройства выпускников дневного отделения - порядка 90. Сегодня мы беседуем с ректором этого вуза Александром ШУБИНЫМ.
- Александр Александрович, на выпускников ДонГУЭТ сегодня большой спрос, несмотря на то, что специалистов подобных профессий готовят и другие учебные заведения. В чем секрет вашего университета?
- Многие студенты ДонГУЭТ определяются с будущим местом работы уже к пятому курсу, перед производственной практикой. Мы поддерживаем тесную связь со многими ведущими предприятиями и организациями региона, которые регулярно присылают нам заявки на молодых специалистов. Сегодня, например, приглашений на преддипломную практику в 1,5 раза больше, чем студентов, которые должны ее пройти. Только за последний месяц поступило порядка 15 таких обращений с просьбой направить для работы на то или иное предприятие по 10-20 выпускников. А многие наши студенты, получив дипломы, открывают собственный бизнес, ведь пять лет обучения они, по сути, варились в “бизнес-котле”: изучали теорию, вместе с преподавателями выполняли конкретные исследования по своей специальности для донецких предприятий.
Не буду скрывать, есть и нетрудоустроившиеся после окончания университета. Но таких немного. Некоторые из них просто считают, что лучше тратить родительские деньги, чем работать. А вообще, 85% кадров торговой сети региона - бывшие наши студенты.
Думаю, повышенный спрос на выпускников ДонГУЭТ связан с тем, что в последнее время, несмотря на трудности в экономике, о которых сегодня много говорят, в регионе появляется все больше частных предприятий разных профилей. Впрочем, многие наши ребята работают в налоговых, финансовых органах, банках, в других организациях и на предприятиях. Только областная государственная налоговая администрация ежегодно принимает на работу в свои службы до 50 специалистов, получивших диплом ДонГУЭТ.
Наверное, мы даем знания, которые сегодня востребованы.
- В ДонГУЭТ постоянно появляются новые кафедры. Как вы определяете, какой специальности сегодня стоит обучать, а какой нет? Ведь для этого нужно знать, какие знания будут востребованы через пять лет.
- Университет ведет активную маркетинговую работу на рынке труда. Этим занимаются консалтинг-центр, инновационный центр, центр “Абитуриент”. И, открывая новые специальности, мы исходим прежде всего из потребностей в кадрах предприятий и организаций нашей области. Сегодня, например, можно сказать, что региону необходимо значительно меньше специалистов в сфере международной экономики, чем товароведов или маркетологов. За последние три года в университете экономики и торговли появились такие специальностей: банковское дело, финансы, международная экономика, товароведение и таможенное дело.
Кстати, конкурс поступающих на новые специальности - это тоже показатель рейтинга вуза. В ДонГУЭТ он сегодня довольно большой, а это немалое достижение, если учесть, что конкуренция на образовательном рынке региона очень высокая. В последнее время увеличилось количество студентов, поступающих на платной основе. Конечно, есть соблазн взять таких побольше, но мы принимаем только тех, кто имеет достаточный уровень знаний, ведь репутация вуза -это тоже очень важно.
- Сколько стоит обучение в ДонГУЭТ для поступивших на договорной основе?
- От 1600 до 4000 гривень в год, в зависимости от того, какую специальность получает студент. Это не очень дешево по донецким меркам, но мы привлекаем студентов не низкими ценами на обучение…
- Сегодня одни говорят, что появление платного образования резко сказывается на качестве бесплатного, другие, наоборот, доказывают, что в бюджетных группах студенты имеют больше стимулов хорошо учиться, так как за неуспеваемость их отчислят значительно быстрее, чем обучающихся на коммерческой основе. Каково ваше мнение?
- Бюджетные группы никак не страдают от появления договорных. Наоборот, они только выигрывают. Ведь именно благодаря студентам, которые обучаются на коммерческой основе, университет имеет возможность развивать свою материальную базу. Разве плохо, что за последние два года сделан ремонт во всех корпусах и общежитиях ДонГУЭТ, что компьютеризированы все факультеты и создана общеуниверситетская локальная сеть? Вуз, где есть только бюджетные группы, никогда бы не мог себе этого позволить, ведь государство, по сути, финансирует лишь три статьи расходов учебного заведения - это зарплата преподавателей, стипендия студентов и, худо-бедно, коммунальные услуги.
- Многие преподаватели вуза получили образование еще при плановой системе, а сегодня преподают дисциплины по современной экономике и торговле…
- Вместе с перестройкой экономики в начале 90-х началась и перестройка системы образования. Нашему вузу в этом плане очень помогли международное сотрудничество с зарубежными коллегами, у которых мы переняли опыт, и обучающие технологии. Многие наши преподаватели прошли переподготовку за рубежом.
А вообще, хочу сказать, что нашим педагогам не пришлось “ломать” себя, как это было в некоторых других вузах. Ведь торговля - рыночная по своей природе, даже при плановой системе. И движущие ее законы экономики действуют в любом обществе. Хотя некоторые из них раньше и назывались продуктом социалистических достижений, суть осталась сутью. Многие учебные дисциплины еще при Советском Союзе содержали элементы рыночных отношений, хотя многое и было завуалировано.
- Бытует мнение, что с развитием частного предпринимательства качество экономического образования резко снижается, так как многие преподаватели - специалисты в области экономики просто уходят в бизнес, где могут зарабатывать значительно больше, чем в вузе. Так ли это?
- Конечно, не каждый педагог хочет и может работать в бизнесе, но в целом такая проблема действительно есть. Ведь преподаватель, “читающий” экономику, должен как минимум быть на голову выше нынешних предпринимателей. А значит, он востребован в бизнес-кругах, где можно заработать большие деньги. Дабы удержать хорошего специалиста в вузе, ему нужно платить достойную зарплату. Сегодня ставка преподавателя университета составляет 200 гривень, доцента - 300. Повысить ее нам удалось лишь в последнее время за счет внебюджетных средств, которые мы заработали. Вот и судите, нужно ли платное образование.